La revue et le mouvement Psy Cause associent des professionnels de différents pays et de plusieurs disciplines, qui s'expriment en langue française pour valoriser le champ de la psychiatrie. Ce site leur appartient.

Equipe rédactionnelle

II Directeur de la publication et de la rédaction

Jean-Paul Bossuat (Avignon)

 

II Directeur adjoint
Thierry Lavergne (Aix-en-Provence)

 

II Rédacteurs en chef

Coordonnateur : Jean Paul Bossuat

Marie-José Pahin (Marseille)

Péguy Ndonko (Yaoundé)

 

II Comité universitaire francophone de lecture
Kolou Simliwa Dassa (Université de Lomé, Togo)
Josiane Houngbé (Université de Cotonou, Bénin)
Koffi Paulin Konan (Institut National de Santé Publique d’Abidjan, Côte d’Ivoire)

Drissa Koné (Université d’Abidjan, Côte d’Ivoire)
Asséman Médard Koua (Université de Bouaké, Côte d’Ivoire)

Djibo Douma Maiga (Université de Niamey, Niger)
Samuel Mampunza (Université de Kinshasa, RD Congo)

Gérard Pirlot (Université Toulouse II, France)
Aïda Sylla (Université de Dakar, Sénégal)
André Tabo (Université de Bangui, Centrafrique)
Raymond Tempier (Université d’Ottawa, Ontario, Canada)

Jean-Marie Y Yéo Ténéna (Université d’Abidjan, Côte d’Ivoire)

 

II Administrateur trésorier Chantal Roose (Avignon)

 

II Comité de Rédaction Francophone

France :

Geneviève Ayach (Paris)
Jérôme Bobo (Uzès)
Yves Chmielewski (Avignon)

Thierry Fouque (Nîmes)

Jean-Louis Griguer (Valence)

Catherine Lesourd (Martinique)

Myriam Livolant (Luzes)
Corentin Nascimento (Chaumont)

Marc Oeynhausen (Avignon)

Gérard Pirlot (Toulouse, France)

Raymond Videlaine (Bonneval)

Algérie :

Réda Bénosmane (Tlemcen)

Meryem Tadlaoui (Tlemcen)

Mohamed Tadlaoui (Tlemcen)

Bénin :

Charles Akondé (Cotonou)
Émilie Fiossi-Kapdonou (Cotonou)

Josiane Houngbé (Cotonou)

Burkina Faso :

Kapouné Karfo (Ouagadougou)

Arouna Ouedraogo (Ouagadougou)

Cambodge :

François Daniel Alberola (Phnom Penh)

Ka Sunbaunat (Phnom Penh)
Chak Thida (Phnom Penh)

Cameroun :

Jean-Pierre Olivier Kamga Olen (Yaoundé)

Valère Nkelzok (Douala)

Canada :

François Borgeat (Montréal, Québec, Canada)

Jean Philippe E Daoust (Ottawa, Ontario)
Samia Attia Galand (Gatineau, Québec)
Jean Dominique Leccia (Montréal, Québec)
Pierre Leichner (Vancouver, Colombie britannique)

Raymond Tempier (Ottawa, Ontario)

Centrafrique :

André Tabo (Bangui)

Congo :

Alain M. Mouanga (Brazzaville)

Paul Macaire Ossou-Nguiet (Brazzaville)

RD Congo :

Samuel Mampunza (Kinshasa)

Gilbert Mananga (Kinshasa)

Côte d’Ivoire :

Drissa Koné (Abidjan)
Koffi Paulin Konan (Abidjan)
Asséman Médard Koua (Bouaké)

Gilbert Assandé N’guessan (Abidjan)
Y Jean-Marie Yéo-Ténéna (Abidjan)

Guinée :

Moridofé Doukouré (Conakry)

Mamady Mory Keita (Conakry)

Italie :

Alfredo Ancora (Rome)

Japon :

Shigeyoshi Okamoto (Kyoto)

Kiyoshi Shiraishi (Fukukoa)

Liban :

Gada Bteich (Beyrouth)

Madagascar :

Adéline Raharivelo (Antananarivo)

Bertille Rajaonarison (Antananarivo)

Mali :

Baba Koumaré (Bamako)

Maroc :

Sadek El Idrissi (Marrakech)

Mauritanie :

Ousmane Sall (Nouakchott)

Monaco :

Valérie Aubin (Monaco)

Niger :

Djibo Douma Maiga (Niamey)

Pays Bas :

Josée Van Eijk (Nimègue)

Portugal :

Amélie Trupin-Mesquita (Lisbonne)

Sénégal :

Aïda Sylla (Dakar)

Mamadou Habib Thiam (Dakar)

Suisse :

Othman Sentissi (Genève)

Tchèquie :

Jan Cimicky (Prague)

Ivan Galuszka (Bila voda)

Petr Taraba (Opava)

Togo :

Kolou Simliwa Dassa (Lomé)
Saliou Salifou (Lomé)
Kokou Messanh Agbémélé Soédjé (Lomé)

Michel Tousso (Lomé)

Tunisie :

Béchir Ben Hadj Ali (Sousse)

Faten Ellouze (Tunis, Tunisie)

 

II Correspondants
Rachel Bocher (Nantes, France)
Jean-François Bouix (Montpellier, France)
Jean-Marc Boulon (St-Rémy-de-Provence, France)

Françoise Deramond (Toulouse, France)
Habachi El Gammal (Assouan, Égypte)
Vladimir Esaulov (Moscou, Russie)
Michaïl Fedorovitch Denisov (Saint Petersbourg, Russie)

Martine Fournier (Marseille, France)
Prosper Gandaho (Parakou, Bénin)
Fakhreddine Haffani (Tunis, Tunisie)
Françoise Lanet (Lausanne, Suisse)
Hosni Ouahchi (Avignon, France)
Ahmed Ould Hamadi (Nouakchott,Mauritanie)
Yves Petit (Papeete, Polynésie)
Bertrand Piret (Strasbourg, France)
Béatrice Ségalas (Antony, France)
Eugeny Snedkov (Saint Petersbourg, Russie)
Adrien Tempier (Londres, Angleterre)
Sergeï Yakovlevitch Svistunov (Saint Petersbourg, Russie)

Youri Zharkov (Moscou, Russie)

 

II Membres d’honneur
Michèle Bareil-Guerin (Limoux,France)

Michel Bayle (Aix en Provence, France)

Moïse Benadiba (Marseille, France)
Daniel Bley (Arles, France)
Hervé Bokobza (Montpellier, France)
Thierry Bottai (Martigues, France)

Jean-Philippe Boulenger (Montpellier,France)

Stéphane Bourcet (Toulon, France)
Patrick Boyer (Uzès, France)
Boris Cyrulnik (Toulon, France)
Laurence Feller (Uzès, France)
Huguette Ferré (Martigues, France)
Jane Mac Adam Freud (Londres, Angleterre)

Alain Gavaudan (Marseille, France)
Jean-Luc Metge (Martigues, France)
Carole Mitaine (Antibes, France)
Dominique Pringuey (Nice, France)
Jean pierre Staebler (Avignon, France)

Nicole Vernazza (Arles, France)